Телефон горячей линии: +7(342) 218-16-31
                                         +7(342) 218-17-43
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Новые тарифы
Новости

Новые тарифы

Новые тарифы

Постановлением Правительства РФ с 1 июля 2022 года стоимость технологического присоединения к электрическим сетям для потребителей с подключаемой нагрузкой до 15 и до 150 киловатт (при соблюдении условий по расстоянию, уровню напряжения и категории надежности) установлена от 3 до 10 тыс. рублей за киловатт.

С 2009 года в России действовала льготная плата на технологическое присоединение объектов с подключаемой нагрузкой до 15 киловатт (при расстоянии от объекта до электросетей не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности) и составляла 550 рублей за подключение одного объекта.

В Министерстве тарифного регулирования и энергетики Пермского края сообщают, что потребители с подключаемой нагрузкой до 150 киловатт не оплачивали расходы по строительству сетевой инфраструктуры. Пользуясь льготой, многие потребители запрашивали для себя большую мощность, которой потом не пользовались. В результате, оплата за подключение была практически одинаковой, как для потребителей с небольшой подключаемой нагрузкой, так и для потребителей с нагрузкой 150 киловатт, вне зависимости от объема строительства линий электропередач, трансформаторных подстанций и иных объектов электросетевого хозяйства. Если бы ситуация не изменилась, она привела бы к ухудшению качества электроснабжения для потребителей.

Для социально значимых категорий граждан, в частности ветеранов, многодетных, малоимущих и инвалидов, будет действовать сниженная плата – 1 тыс. рублей за 1 киловатт.

Напоминаем, для подачи заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям необходимо зайти на официальный сайт АО «ОРЭС-Прикамья», зарегистрироваться в личном кабинете потребителя – заполнить заявку – прикрепить документы – подать заявку. Отслеживать заявку так же можно в личном кабинете начиная с сетевой организацией и заканчивая заключением договора с гарантирующем поставщиком.


Читайте также